Летопись блокадного Ленинграда
75 лет Победы 27.01.2020

27 января особая дата в истории нашей Родины. 76 лет назад была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась долгих 872 дня.  В этот день, сотрудниками библиотечно-досугового центра р. п. Лунино-1, для учащихся начальной школы была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Мы помним город осаждённый». Ведущие Андрей Толубанов и Тамара Ромашина рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: голоде, холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, о защите Ленинграда советскими солдатами. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокадные дневники», показывающий жизнь людей в осажденном городе.

Большое впечатление на детей произвел рассказ Татьяны Петровны Зайцевой, дочери участника обороны Ленинграда Котова Петра Ивановича. Она рассказала детям о нелегкой судьбе отца, отвечала на вопросы школьников.

В рамках мероприятия была организована выставка «Дорога жизни», на которой были представлены книги о войне.