Герб рабочего поселка Лунино

Герб   муниципального образования рабочий поселок Лунино Лунинского   района Пензенской области (далее - герб рабочего поселка Лунино) составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Положение о гербе и рисунки герба рабочего поселка Лунино в многоцветном варианте, одноцветном и одноцветном, с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах, хранятся в администрации рабочего поселка Лунино и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Герб рабочего поселка Лунино является официальным символом рабочего поселка Лунино.

Герб рабочего поселка Лунино подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и Геральдический регистр Пензенской области.

Геральдическое описание герба рабочего поселка Лунино гласит:

«В червленом (красном) поле золотой огненный меч с серебряной рукоятью, украшенной самоцветами и сопровождаемый обращенными к краям щита серебряными полумесяцами».

Герб рабочего поселка Лунино в соответствии со статьей 3 Закона Пензенской области от 14.01.1999 г.  № 133-ЗПО «О гербе Пензенской области» (в редакции Законов Пензенской области от 14.02.2001 № 262-ЗПО, от 22.11.2001 № 314-ЗПО) может воспроизво­диться в двух равнозначных версиях:

- без вольной части;

- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему правому краю щита с воспроизведёнными в нем фигурами Пензенской области.

Герб рабочего поселка Лунино может воспроизводиться без короны и со статусной территориальной короной. Версия герба со статусной территориальной короной применяется после принятия Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации соответствующего порядка включения в гербы муниципальных образований изображения статусных территориальных корон.

Одной из фигур герба рабочего поселка является луна (из герба дворян Луниных -ОГДРРИ-Общий гербовник дворянских родов Российской Империи, т. IV, № 49). Поэтому герб - гласный, прямо говорящий о названии рабочего поселка: Лунино.

Другая фигура герба (золотой пламенеющий меч, перекликающийся с мечом из дворянского герба) - атрибут Архангела Михаила, символически отображает первоначальное имя поместья - Архангельское, которое Осип Иванович Лунин получил в 1677 году. В даль­нейшем поместье Архангельское было переименовано в Лунино.

Пламенеющий меч - традиционный символ духовного очищения, знания, света.

Камни-самородки, усыпающие рукоятку меча, символизируют жителей рабочего поселка Лунино, трудовой и ратный подвиг которых отмечен высокими наградами Родины.

Красный цвет символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Флаг рабочего поселка Лунино

Флаг муниципального образования «Рабочий поселок Лунино» Лунинского района Пензенской области (далее - флаг рабочего поселка Лунино) составлен на основании герба рабочего поселка Лунино, по правилам и соответствующим традициям вексиллологии, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные ме­стные традиции.

Положение о флаге и оригинал изображения флага рабочего поселка Лунино хранятся в Администрации рабочего поселка Лунино и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Флаг рабочего поселка Лунино является официальным символом рабочего поселка Лунино.

Флаг рабочего поселка Лунино подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Описание флага рабочего поселка Лунино:

«Флаг представляет собой красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3; несущее в середине фигуры из герба рабочего поселка: золотой пла­менеющий меч с серебряной рукоятью украшенной самоцветами, сопровождаемый по сторонам лунами (полумесяцами).

Обоснование символики флага рабочего поселка Лунино.

Флаг рабочего поселка Лунино разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает исторические, и культурные особенности поселения.

На флаге рабочего поселка изображены две луны (фигуры из герба дворян Луниных - ОГДРРИ-Общий гербовник дворянских родов Российской Империи, т. IV, № 49).

Меч на флаге рабочего поселка перекликается с мечом из дворянскою герба Луниных. Пламенеющий меч - атрибут Архангела Михаила, аллегорически отображает первона­чальное имя поместья - Архангельское. Это поместье Осип Иванович Лунин получил в 1677 году. В дальнейшем поместье Архангельское было переименовано в Лунино.

Пламенеющий меч - традиционный символ духовного очищения, знания, света.

Камни-самоцветы, украшающие рукоятку меча - аллегория древности происхождения поселения и заслуг его жителей на трудовом и ратном поприще.

Белый    цвет   -   символ    чистоты,    совершенства,    мира    и    взаимопонимания.

Желтый цвет - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.