Общие сведения

В 70-х годах ХVI века на левой стороне реки Сура, на Ногайской дороге, для пензенских служилых людей отводились поместья. Так, в 1677 году драгунскому поручику Осипу Ивановичу Лунину было отведено поместье Архангельское. Первое время население Архангельского состояло из 7 дворов. По всей вероятности, Лунин привез откуда-то крепостных крестьян и поселил их в Архангельском. Почти все села в то время, принадлежавшие помещикам, имели двойное название. В данном случае Лунино - Архангельское.

К середине ХIХ века в Лунине проживало 1778 человек.

В волостном центре Лунино до 1867 года не было никаких учебных заведений. 28 августа 1879 года здесь было открыто первое учебное заведение - министерское двухклассное училище. В этом же году открыта земская больница.

В 1870 году в «Памятной книжке Пензенской губернии» в разделе «Статистический очерк четырех богатейших сел губернии» одним из них упоминается с. Лунино: «На старой почтовой дороге из Пензы в Саранск при слиянии рек Сура и Шукша лежит многолюдное и богатое село Лунино, славящееся издавна зажиточностью обывателей и обширными оборотами базарной торговли…».

В 1894 году через Лунино прокладывается железная дорога. С ее проведением в Лунине стала быстро развиваться торговля.

К 1917 году в Лунине была одна больница с обслуживающим персоналом в 4 человека, три училища, одна библиотека.

Работали кустарные мастерские бондарей, гончаров, кожевников, мельницы, крупорушки, кузницы, торговые лавки.

На основании Постановления Президиума ВЦИК «О составе округов, районов и их центрах Средне-Волжской области» от 16 марта 1928 года были объединены Ломовская и Лунинская волости Пензенского уезда в один район с центром в селе Лунино, который и стал именоваться Лунинским районом.

21 февраля 1930 года Лунинский райком партии принял решение о создании своего печатного органа. С 5 марта 1930 года стала выходить районная газета «Лунинская коммуна», а с 1962 года газета стала называться «Сурская правда».

9 ноября 1938 года Указом Верховного Совета РСФСР село Лунино отнесено к категории рабочих поселков. Большинство населения р.п.Лунино составляли рабочие МТС, пенькозавода, промартелей, железной дороги и пр. Имелись семилетняя и средняя, две начальные школы, детский сад. К этому времени в составе района в результате укрупнения стало 28 сельсоветов.

В годы Великой Отечественной войны тысячи лунинцев ушли на фронт. Лунинцы собирали средства на постройку военной техники. В средней школе №1 и на территории Лунинской больницы располагались в разное время два военных госпиталя, принимавших раненых бойцов. Большую помощь в обустройстве этих госпиталей оказывало население района.

К 1950 году часть домов р.п. Лунино освещалась с помощью дизельной электростанции. К 1955 году в район пришла энергия ТЭЦ.

В р.п. Лунино имеются памятники истории и искусства: братская могила советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны, памятник Герою Советского Союза Артамонову Н.С.(1982 год), мемориал погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны (1982 год), памятник В.И.Ленину.

Рабочий поселок Лунино располагается на территории площадью 686,52 га. Поселок пересекает живописная речка Шукша, которая делит его на две части. В настоящее время в Лунине проживают более 8527 человек. В двух средних школах поселка обучаются 1023 ребенка. В поселке работают три детских дошкольных учреждения: МДОУ детский сад комбинированного вида №2, МДОУ детский комбинированный сад №3, МДОУ детский сад №5, которые посещают 360 детей. В р.п. Лунино есть и учреждения дополнительного образования: детская школа искусств (МБОУ ДО "ДШИ Лунинского района Пензенской области"), центр детского творчества, детско-юношеская спортивная школа (МАОО ДО детско - юношеской спортивной школы р.п. Лунино). В 2005 г. в поселке начал работать физкультурно-оздоровительный комплекс «Алые паруса», где занимаются спортом 156 подростков. В марте 2009 г. состоялось открытие плавательного бассейна «Дельфин», в августе 2016 года открытие спортивной многофункциональной площадки.

Необходимые пакеты документов были направлены в Государственный геральдический совет при Президенте Российской Федерации на геральдическую экспертизу с последующим внесением герба и флага р.п. Лунино в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Сейчас р.п. Лунино имеет свои герб и флаг.